В России утверждены новые ветеринарные правила по бруцеллезу

Приказ Минсельхоза, определяющий новые правила, вступит в силу 1 марта 2021 года и будет действовать до 1 марта 2027 года.
Новые ветправила составлены с учетом регионализации по бруцеллезу. Так, для профилактики этого заболевания специалисты госветслужбы должны проводить вакцинацию крупного и мелкого рогатого скота. Исключение – для регионов, имеющих статус благополучных по бруцеллезу. При этом в хозяйствах не допускается смешивания вакцинированных и невакцинированных животных, сказано в документе.
Правила предписывают проведение плановых анализов на бруцеллез. Например, крупный рогатый скот необходимо обследовать раз в год. А маточное поголовье КРС в неблагополучных по бруцеллезу регионах – два раза в год.
Убой всего поголовья КРС при вспышке бруцеллеза в хозяйстве новые правила предписывают проводить в двух случаях:
– если очаг заболевания не удается ликвидировать два года;
– если вспышка обнаружена в хозяйстве на границе с регионом, благополучным по этому заболеванию.
В остальных случаях больных животных надлежит направить на убой, здоровых – вакцинировать.
Правилами предписывается не допускать к работе с больными животными и уборке трупов сотрудников, имеющих ссадины или порезы на лице и руках, поскольку возможно заражение бруцеллезом. Человек может заразиться при контакте с инфицированным животным или при употреблении в пищу продукции, изготовленной из непастеризованного молока от больных особей. Сроки карантина при вспышке бруцеллеза правилами не определены.
В эпизоотическом очаге запрещается:
• лечение больных животных;
• ввоз и вывоз животных (исключение – на убой);
• вывоз и использование молока, за исключением прошедшего термическую обработку (возбудитель погибает при температуре 65 ºС через 30 минут);
• доение овец и коз, изготовление сыров;
• выпас и перемещение животных;
• заготовка и вывоз кормов, а также инвентаря.
Кроме того, в неблагополучном пункте запрещается проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением животных.

Приказ Минсельхоза России от 08.09.2020 № 533 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бруцеллеза (включая инфекционный эпидидимит баранов)"

?

© Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, 2010-2020г.