18.09.2020

Урожайность лука в Мордовии 500 центнеров с гектара

В Мордовии стартовала уборка лука. Урожайность в этом году выше чем в прошлом — сказались благоприятные погодные условия. Одним из лидеров по выращиванию культуры является предприятие «Тепличное». Работы на луковых полях аграрии ведут вот уже несколько дней.

Лук сам подскажет, когда пришла пора его убирать, говорят местные аграрии. Большая часть зелёных перьев лежит на земле — верный сигнал начинать работы. К этому моменту культура накапливает максимум питательных веществ и заканчивает рост.

Татьяна Кидяйкина — корреспондент ГТРК "Мордовия"

«Пока стоит тёплая погода — работы в самом разгаре, в день собирают по сто пятьдесят тонн, с полей лук отправляется на склад, под активную вентиляцию на досушивание, в правильных условиях некоторые сорта могут храниться вплоть до следующего урожая.»

Три гибридных сорта засеяли в апреле. Всё это время контролировали рост, несколько раз обрабатывали от болезней. Как результат: в этом году урожайность бьёт все рекорды. Сказалась и тёплая благоприятная погода весной и летом. А что касается влаги — здесь используется собственная система орошения. Под лук на предприятии отведено 16 гектаров. Техника на полях с раннего утра до позднего вечера. В день убирают порядка двух гектаров.

Василий Кезин — агроном АО «Тепличное»

«Лук неплохой, урожайность около 500 центнеров с гектара, вы сами можете видеть, какой лук. На уборке лука задействованы у нас 2 немецких комбайна, вот они, прицепные, и семь единиц техники для перевозки.»

Кстати, важно соблюдать севооборот. То есть в следующем году лука здесь уже не будет. Должно пройти 3-4 года, прежде чем культура вернётся на это же самое поле.

?

© Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, 2010-2020г.