17.07.2020

Дмитрий Патрушев: господдержка на повышение продуктивности в молочном животноводстве увеличена в полтора раза

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев посетил с рабочим визитом Калининградскую область, где ознакомился с производственными мощностями селекционно-генетического центра «Интерген Рус» и принял участие в церемонии открытия крупного молочного комплекса «Каштановка».

В селекционно-генетическом центре глава Минсельхоза России совместно с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым оценил оснащение современной лаборатории и поголовье племенных быков. «Интерген Рус» специализируется на улучшении качественных характеристик генетического материала КРС для молочного скотоводства. В настоящее время здесь содержатся 12 быков-производителей голштинской породы, в 2020 году планируется расширить поголовье еще на 30 быков. В текущем году ООО «Интерген Рус» осуществило поставки генетического материала для производства до 5000 голов КРС в Калининградской области и до 2000 голов за пределами региона. В настоящее время планируется направить материал для производства еще до 5000 голов в различных субъектах страны.

Центр в том числе является поставщиком для молочного комплекса ООО «Каштановка», строительство которого велось при поддержке ОА «Россельхозбанк». В ходе церемонии открытия предприятия Дмитрий Патрушев отметил, что этот объект уже в ближайшее время окажет существенное позитивное влияние на развитие животноводства Калининградской области. Комплекс рассчитан на 3 900 голов и отвечает самым современным требованиям к безопасности производственного процесса, обеспечен квалифицированными кадрами и высоким уровнем автоматизации. При выходе на проектную мощность предприятие сможет обеспечивать производство молока на уровне 25 тыс. тонн ежегодно. Реализация проекта позволит почти на 20% увеличить общий показатель по данному направлению в сельхозорганизациях региона.

Министр подчеркнул, что объемы производства молока в России ежегодно увеличиваются, что обеспечено упорным трудом аграриев и мерами господдержки.  «На повышение продуктивности в молочном животноводстве только из федерального бюджета в 2019 году было направлено около 8 млрд рублей. В текущем году эта цифра увеличена в полтора раза», - заявил Дмитрий Патрушев.

Глава Минсельхоза осмотрел доильный зал типа «карусель» на 110 голов, который является самым крупным в регионе и Европе, а также площадку для содержания дойного стада и родильное отделение. Министр выразил уверенность, что взаимосвязь инновационных разработок и высокотехнологичного производства уже в ближайшее время придаст дополнительный импульс развитию всей молочной отрасли Калининградской области.

Источник: Минсельхоз Российской Федерации

?

© Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, 2010-2020г.