Предприятия республики приступили к заготовке кормов

По состоянию на 21.05.2020 года в республике завершается сев зерновых и зернобобовых культур, которые посеяны на площади 260 тыс. га или 94 % от плана. Яровой сев проведен на площади 359 тыс. га или 77 % от плана.
Завершается подготовка кормоуборочной техники. Одними из первых в республике приступили к заготовке кормов (витаминно-травяной муки) из трав первого укоса ООО «Магма ХД». В ближайшее время планируют приступить к кормозаготовке хозяйства Лямбирского, Инсарского и Рузаевского районов.
Для обеспечения животноводства кормами на очередной сезон 2020–2021 годов хозяйствам республики необходимо заготовить не менее 95 тыс. тонн сена, 605 тыс. тонн сенажа (с содержанием сырого протеина не менее 14% в 1 кг сухого вещества) и 810 тыс. тонн силоса (с содержанием энергии не менее 10 МДж в 1 кг сухого вещества).
Ранняя уборка многолетних трав, при соблюдении технологии заготовки, позволяет получить корма с высоким содержанием переваримого органического вещества (более 700 г в 1 кг сухого вещества), высоким содержанием протеина (более 190 г на 1 кг сухого вещества) и высокой энергетической ценностью. Получение такого сенажа позволит снизить использование дорогостоящих белковых кормов в рационах.