21.05.2020

Средняя молочная продуктивность коров в Мордовии впервые превысила 20 кг молока в сутки!

По оперативным данным, по состоянию на 21 мая 2020 года, суточная молочная продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах Республики Мордовия превысила 20 кг (20,1 кг), причем продуктивность свыше 20 кг отмечается в 12ти районах республики. Этот показатель на 1,5 кг выше уровня прошлого года и на 1,3 кг выше среднероссийского показателя.
   При этом стоит отметить, что максимальная молочная продуктивность у коров в республике, которая традиционно приходится на начало третьей декады июня, в 2019 году составила лишь 19,4 кг.
   За счет реализации ряда инвестиционных проектов в молочном скотоводстве, в республике стабилизировано поголовье молочных коров. Молочная продуктивность по итогам года должна составить не менее 7 000 кг на корову.
   За четыре месяца от коровы получено в среднем 2 345 кг молока, что на 173 кг (или 8 %) выше уровня прошлого года.
   Тридцать предприятий с общим поголовьем коров более 18,5 тыс. голов, имеют продуктивность свыше 3 тыс. кг молока по итогам четырех месяцев (это треть молочного стада республики).
   Производство молока в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах увеличилось на 9,4 тыс. тонн (7 %).

?

© Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, 2010-2020г.