12.05.2020

О предотвращении отравления медоносных пчел пестицидами и агрохимикатами

В современных условиях сельскохозяйственное производство невозможно вести без применения химических средств защиты растений и агрохимикатов. Нарушение регламентов их применения вызывает отравление пчел, что ведет к конфликту между сельскохозяйственными товаропроизводителями и пчеловодами. С целью предупреждения и профилактики отравлений медоносных пчел доводим до сведения руководителей сельскохозяйственных предприятий и пчеловодов муниципальных районов информацию по предотвращению отравления медоносных пчел пестицидами и агрохимикатами.
С целью предупреждения и профилактики отравлений медоносных пчел на территории Республики Мордовия необходимо заблаговременно информировать пчеловодов, чьи пасеки расположены в радиусе 5–7 км от места проведения обработки пестицидами.
Хозяйства, намечающие химическую обработку растений, должны извещать всех владельцев пасек о характере обработок не менее чем за 3 дня до применения химикатов письменным уведомлением, а также по радио, через местную печать. Следует указать точное время, территорию и культуры, подвергаемые химической обработке, наименование препарата, формы и методы его применения, срок, на который следует убирать пасеку от места обработки или изолировать пчел в улье.
Оптимальное время для опрыскивания растений - вечерние часы, после захода солнца, когда лет пчел заканчивается. На границах
обрабатываемых пестицидами площадей выставляются щиты с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и др.