Дмитрий Патрушев: обстановка на продовольственном рынке стабильна

24 марта  2020 года  Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел заседание Оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации, Минпромторга, Минтранса, Федеральной антимонопольной службы, профильных союзов и ассоциаций и руководители региональных органов управления АПК. Республика Мордовия на совещании в режиме видеоконференцсвязи была представлена первым заместителем Председателя Правительства – Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимиром Сидоровым, первым заместителем Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Дмитрием Ивановым, а также руководителями ведущих предприятий АПК республики.

По словам Дмитрия Патрушева, в целом обстановка на продовольственном рынке Российской Федерации остаётся стабильной, на складах и в распределительных центрах дефицита продукции не наблюдается.
Министр отметил, что по данным торговых сетей и Минпромторга, в ряде регионов на прошлой неделе наблюдался повышенный спрос на ряд товаров длительного хранения, таких как крупы, макаронные изделия, мясные и рыбные консервы, соль и сахар. Однако в начале текущей недели тенденция пошла на спад.
   «Минсельхоз совместно с Минпромторгом продолжает работу по оптимизации логистики с учетом возросшей потребности в продовольственных товарах. Рассчитываем, что в регионах этому вопросу также уделяется особое внимание», - отметил Дмитрий Патрушев.
  Говоря о ценовой ситуации, Глава Минсельхоза России сообщил, что резких скачков в настоящий момент не наблюдается, однако усиленный контроль и анализ ситуации должны продолжаться. При этом Министр призвал руководителей региональных органов АПК в случае существенных колебаний цен оперативно анализировать их причины.
  Дмитрий Патрушев также напомнил о необходимости объективного и своевременного информирования граждан о ситуации на продовольственном рынке и ее контроле на всех уровнях.
  В завершение совещания Министр подчеркнул, что Минсельхоз России находится в постоянном контакте с регионами и готов оказывать им необходимое содействие. При том особое внимание необходимо уделить своевременному доведению средств господдержки непосредственно до сельхозтоваропроизводителей.