20.03.2020

В Минсельхозпроде Республики Мордовия обсудили новые меры поддержки предприятий-экспортеров

В Мордовии под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Раисы Цыбизовой состоялось совещание по вопросу реализации региональной составляющей национального проекта "Международная кооперация и экспорт", инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

По итогам прошлого года экспорт продукции АПК составил 14,1 млн долларов при плане в 13,2 млн долларов. В 2020 году Республика Мордовия рассчитывает увеличить экспорт продукции агропромышленного комплекса до 15,5 млн. долларов США.. Одним из механизмов увеличения объема экспорта сельхозтоваров – это развитие перерабатывающей отрасли.

В рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" к концу 2024 года объем экспорта продукции АПК из республики   должен составить $50 млн. долларов США. В настоящее время 12 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности нашей республики поставляют продукцию в 24 страны.

В целом по Российской Федерации на поддержку экспорта продукции АПК в 2020 году будет направлено 33,8 млрд руб. или 12% от общей суммы, выделенной на финансирование сельского хозяйства, сообщают в Минсельхозе России. Среди новых мер поддержки вывоза в этом году отмечены такие мероприятия, как компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции АПК на внешние рынки, а также стимулирование развития производства сои и рапса.