Сигнализационное сообщение

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Мордовия сообщает, что всходы яровых зерновых и зернобобовых повреждаются хлебными блошками и долгоносиками. Сплошные обработки всходов яровых зерновых от хлебной полосатой блошки проводить при численности вредителя свыше экономического порога вредоносности (ЭПВ) (30 - 35 шт/м2). При низкой численности вредителя целесообразно проводить краевые обработки. Сплошную обработку бобовых против клубенькового долгоносика проводить при численности вредителя более 10 шт/м2.

Рекомендуемые препараты от хлебной полосатой блошки: Аккорд (0,1 л/га), Брейк (0,1 л/га), Каратэ Зеон (0,2 л/га) и др. согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов».

От клубенькового долгоносика на всходах гороха разрешены препараты: Брейк (0,05 – 0,06 л/га), Каратэ Зеон (0,1 – 0,125 л/га).